IT-эмиграция актуальна как никогда. Компании-разработчики программного обеспечения переносят свои офисы и перевозят сотрудников из Украины в Европу.

Сейчас в ЕC дефицит работников сферы IT составляет около 300 тысяч человек. В частности, в Польше — нехватка программистов. По прогнозам, в течение ближайших 5 лет эта тенденция будет усиливаться. Весомые предпосылки для бизнес-переезда.

Однако настоящие причины для IT-эмиграции не настолько очевидны. Точнее, могут быть по-разному истолкованы в зависимости от точки зрения. Мы взглянули на ситуацию со стороны компаний, заинтересованных в team-трансфере в Европу. Вот основные причины для релокации офиса в Польшу и/или другие страны Европы:

  1. Мотивация для своих сотрудников. Аутсорс-компании важно удержать в своем штате высококвалифицированных специалистов. Поэтому возможность переехать в Европу и работать там — довод в пользу компании, если специалист находится в поиске работодателя. При этом в первую очередь уезжают те, кто работает над европейскими проектами. При частичной релокации IT-компании перевозят, в основном, руководителей проектов и ведущих разработчиков.
  2. Разделение рисков. Из-за политических событий в Украине велики риски для бизнеса. И даже если в Днепре, Киеве или, тем более, во Львове, живется более-менее спокойно, экономические встряски затрагивают всех. Частичная релокация в Европу — возможность “не держать все яйца в одной корзине”.
  3. Имидж и репутация в глазах партнеров. Зарубежные заказчики аутсорсинговых компаний поддерживают релокацию офисов — им так спокойнее и удобнее. Работая с компанией в Европе, они без проблем расплачиваются и видят, что компания не стоит на месте, развивается и растет.

Таковы внутренние мотивы компаний-эмигрантов. При внешней, поверхностной оценке может показаться, что в ЕС их влечет развитая IT-инфраструктура, условия для конкуренции на международных рынках или даже государственные программы поддержки IT-отрасли за рубежом. Однако все эти аспекты вторичны, если не еще меньше. Не говоря уже о возможности нанимать иностранных специалистов в свою команду. Нам хватает украинских специалистов, а вот они, в свою очередь, хотят работать и жить в стране с более высоким уровнем жизни.

Что касается выбора страны для бизнес-переезда, то большинство (хотя не все) едет в Польшу. Аргументы в пользу Польши таковы:

  • Территориальная близость Украины и Польши, что делает релокацию проще с технической точки зрения.
  • Для украинских специалистов, эмигрирующих без семьи, сохраняются связи с близкими людьми и друзьями (из Кракова при желании можно ездить во Львов в выходные).
  • В Польше многие говорят и понимают украинский и русский язык. Украинцу не сложно выучить польский из-за его сходства с украинским.
  • Релокация в Польшу дешевле, чем в другую страну Шенгена.

Но при этом Польша — далеко не единственный возможный вариант. Опираясь на опыт Visa Poland по релокации IT-команд, мы делаем вывод, что создание иностранного представительства в Европе сегодня — это необходимость. Бизнес-эмиграция не имеет ничего общего с побегом, однако говорит о развитии компании. Остается понять: как перенести бизнес в Польшу, если все его сотрудники пока находятся в Украине? Оформление документов, регистрация, рабочие визы — это занимает время и требует понимания процессов. Все задачи Visa Poland берет на себя.