Шенгенская виза подходит для путешествия в Европу с возвращением в Украину. Но при переезде в Европу и желании остаться там надолго, жить и работать, нужны другие разрешительные документы.

В Польше существует два вида на жительство: постоянный и временный (так называемая Karta pоbytu). Кроме того, в Польше, как на территории ЕС, действует Голубая карта, или Blue card, также подтверждающая вид на жительство и право на трудоустройство на территории Шенгенской зоны. По сути, и Карта побыту, и Голубая карта предоставляют ВНЖ с правом на работу.

Преимущества обеих карт перед визой очевидны: они дают своему обладателю гораздо больше прав. Но какие именно? И в чем разница между Картой побыту и Голубой картой ЕС? Какую карту выбрать? Мы подготовили ответы на эти вопросы.

1-OYGRpH5bSd2o2p_SxzL12w.jpeg

Подводя итог, можно сказать, что Карта побыту позволяет со временем стать только гражданином Польши, а Голубая карта — это вид на жительство в любой европейской стране, причем “стаж” суммируется: прожив два года в Чехии, а потом три года в Германии, можно претендовать на немецкое гражданство. Такие привилегии положены обладателям Голубой карты потому, что все страны ЕС заинтересованы в притоке высококвалифицированных специалистов.

EU Blue Card дает больше преимуществ (высокая зарплата, право на бесплатное образование детей в польских ВУЗах, упрощенное воссоединение с семьей и обеспечение вида на жительство всем ее членам. Члены семьи получают дочерние карты с правом работы и доступ к рынку труда). Blue Card не выдается тем, кто имеет среднее профессиональное образование, в отличие от рабочей визы, получить которую может любой работник, заключивший трудовой договор с работодателем в европейской стране. Поэтому, при несоответствии требованиям Голубой карты, вы можете подавать документы на обычную рабочую визу или Карту побыту. Этот процесс может показаться сложным и запутанным из-за большого количества документов, необходимых для рассмотрения заявления. Visa Poland возьмет эти хлопоты на себя, и вы можете не сомневаться, что подача документов пройдет гладко.