Одна из недавних статей рассказывала о проблемах (преимущественно ментально-эмоциональных) украинцев в ЕС. В продолжение темы — несколько практических советов, как смириться с минусами переезда и получать удовольствие от нового окружения.

  1. Начнем с конкретных задач. Одна из основных — незнание польского языка. Многие иммигранты полагаются на свой английский и оказываются разочарованы невозможностью решить многие бытовые задачи без понимания по-польски. На самом деле нужно просто отдавать себе отчет в том, что Польша — не англоязычная страна. В больших городах (как и дома в Киеве, Львове или Днепре) вас поймут, здесь привыкли к туристам и в целом уровень образования выше, чем в глубинке. Но для поиска квартиры на подходящих условиях, оформления документов, обращения в поликлинику гораздо полезнее пользоваться польским языком. Благодаря принадлежности к группе славянских языков, выучить его не сложно — и нужно для комфортной жизни в Польше.
  2. Вторая проблема эмигрантов — отсутствие привычного круга общения. Причем для многих она становится первой и главной. Это зависит, в первую очередь, от характера и коммуникативных потребностей каждого конкретного человека. Интровертам, которыми являются многие IT-специалисты, достаточно своего рабочего коллектива и общения в сети. Более общительным людям стоит поскорее забрать в Польшу семью (жену или мужа, детей) и пригласить в гости друзей из Украины. Тем более что получить туристическую визу в Польшу проще, чем любую другую шенгенскую визу (обращайтесь в Visa Poland, мы знаем, о чем говорим ;) Наконец, культурная жизнь Польши активнее, чем в Украине. Поэтому посещение концертов, музеев, театров, клубов и других мероприятий значительно скрасит ваше одиночество. И, кстати, знание польского языка снова пригодится.
  3. Нестыковки менталитетов доставляют немало хлопот тем, кто уверен в правильности своего устава в чужих “монастырях”. Но, если разобраться, то можно понять причины той или иной поведенческой привычки, а поняв — оценить и даже перенять. Например, раздражающее украинцев “стукачество” — всего лишь защита своих прав от нарушения норм поведения. Никто не станет жаловаться на вас полиции, если вы не курите на детской площадке, не устраиваете домашние дискотеки после 22:00 и паркуетесь по правилам. Короче говоря, это сводится к понятию гражданского общества — твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. А те, кто придерживается мнения о стукачестве европейцев, просто забыли, зачем на самом деле придуманы правоохранительные органы.
  4. Высокие цены в Европе компенсируются двумя обстоятельствами. Первое: вы видите, куда идут налоги, включенные в стоимость товаров и услуг. Действительно, даже на примере зарплаты программиста разница между 5% налога в Украине и 22% налога в Польше в первый момент пугает. Но тот комфорт, который окружает вас ежедневно и определяет качество жизни, стоит этих денег и дает гораздо больше, чем кажущаяся “экономия” за счет меньших налогов в Украине. Второе: качество, начиная от продуктов питания вплоть до дорожного покрытия. Не говоря об образовании и медицине. А при желании можно экономить: цены в Ашане гораздо ниже, проездные билеты обходятся дешевле разовых поездок. При этом можно не волноваться о курсе доллара и не опасаться роста цен.

Чтобы с минимальным моральным ущербом пережить переезд из Украины в Европу, нужно помнить обо всем вышеперечисленном и учитывать при вынесении своих суждений. И еще кое-что:

  • возможность путешествовать по Европе без виз, в том числе съездить в Италию за одеждой, а во Францию — за вином
  • низкий уровень преступности, полиция патрулирует улицы, камеры наблюдения на домах и в транспорте
  • Простота ведения бизнеса (по сравнению с Украиной и СНГ в целом), а инспектор в налоговой стремится помочь, а не выудить взятку
  • социальная защищенность, стабильность экономики и уверенность в завтрашнем дне
  • бесплатные елки перед Рождеством (правда ;))

Словом, каждый человек сам решает, где жить и что ставить в приоритет. Польша далеко не худший и не лучший вариант, но понимание всех плюсов и минусов помогает сделать правильный выбор.

Особенности адаптации украинцев в Польше

Мы в Visa Poland всегда готовы помочь на практике и советами.